Евровидение-2017: Португалия заняла первое место

0
318

Участник из Португалии Сальвадор Собрал с песней «Amar Pelos Dois» («Любить за двух») стал победителем ежегодного международного конкурса «Евровидение -2017», финал которого прошел 13 мая в Международном выставочном центре в Киеве. По результатам голосования жюри конкурса и зрителей в 42 странах представитель Португалии набрал наибольшее количество голосов — 758.

Сестра представителя Португалии на музыкальном конкурсе Евровидение-2017 Сальвадора Собрала и автор песни «Amar pelos dois» Луиса Собрал рассказала, в чем заключался успех композиции.

«Когда я думала про эту песню, я представляла, что людей привлечет простота. Простота песни была ключом, она отличала ее от всего, что было на конкурсе. Простота и то, как мой брат ее исполнил — это основное. Когда он пел, я видела в его глазах каждое слово. Он сделал ее особенной», — заявила Луиса.

Сальвадор Собрал стал единственным конкурсантом «Евровидения», который выступил на малой сцене без танцевального сопровождения со световыми эффектами. Когда объявили результаты конкурса, Луиса и Сальвадор исполнили победившую композицию вместе.

Прямо на сцене Сальвадор назвал свою сестру лучшим композитором в мире. Луиса добавила, что ее брат — хороший исполнитель. «Иногда я думаю, что я могу дать своему брату спеть Happy Birthday — и он это сделает блестяще», — сказала автор песни победителя Евровидения-2017.

27-летний победитель Евровидения Сальвадор Собрал с рождения серьезено болен — у него порок сердца. Он пропустил репетиции полуфинала и прибыл в Киев к генеральной репетиции и старту полуфинала. В своей песне Сальвадор поет о сердце, которое «все выдержит и сможет любить за двоих». Известно, что вскоре после финала у Собрала должна состояться операция на сердце.

Второе место занял родившийся в Москве участник из Болгарии 17-летний Кристиан Костов, исполнивший композицию Beautiful Mess. Ему отдали 615 очков. На третьем месте — музыкальная группа SunStroke Project из Молдавии (374 балла). В пятерку лучших вошли также исполнительница из Бельгии Blanche с песней City Lights (363 балла), певец из Швеции Робин Бенгтссон (344 балла), а также Франческо Габани из Италии (334 балла).

Украина заняла 24 место из 26-ти, то есть третье с конца. Италия, вопреки прогнозам букмекеров, только шестая.

Результаты голосования на Евровидении-2017 (суммарные баллы от жюри и от телезрителей):

даааа

Без названия (1)

Финалисты от Украины — группа O.Тorvald — получили такие оценки: Израиль – 4 балла, Азербайджан – 7 баллов, Болгария – 1 балл. Остальные страны поставили Украине ноль. В итоге наша страна  получила наихудший результат за историю участия в «Евровидении» — O.Torvald заняли 24 место.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ