Надежда Копаница про то, как все успевать!

0
2512

Бизнес-тренер, психолог, коуч, фасилитатор, арт-терапевт, специалист в области коммуникаций – Надежда Копаница рассказала о своей работе и поделилась секретами успеха.

1. Надежда, у Вас огромная сфера деятельности и множество профессий. Кроме того, что Вы психолог, Вы еще и тренинги проводите, являетесь директором промо-агентства SPROMO, работаете в Европейской Школе Дизайна… Невероятно! Как Вы всё успеваете?

Вспоминаю разговор с девочкой 5-ти лет, моей племянницей :

– Надя, а ты скоро умрёшь ?

– Даже не знаю, чем тебя порадовать. А почему ты спрашиваешь ?

– Ну не знаю … Давно живёшь …

– ААА (и дольше долгий разговор о смыслах жизни 50-ти летней тёти и 5-ти летней девочки)

На вопрос о широкой сфере деятельности могу ответить так, что это я подбираю по ходу жизни необходимые компетенции. Учись всегда – это моё жизненное кредо.

1. И все же, с какой деятельностью Вы ассоциируете себя в первую очередь? Вы – кто?

Безусловно, бизнес-тренер и фасилитатор. Эти две компетенции разнятся. Бизнес-тренер – это всё-таки о передаче тех навыков, на которые есть запрос.  Фасилитатор же – это «помогатор», который помогает группе работать на своём ресурсе и получать удивительные результаты.

В чём различие ? Например, если говорить про умение делать презентации, то это конечно же будут тренинги, на которых обсуждаем необходимые навыки и тренируем их в безопасной среде тренинга.

Если необходимо построить стратегию развития (компании, бизнеса, организации, нового направления, города, громады, … ), спланировать дальнейшие конкретные действия, системно проанализировать сложившуюся ситуацию, дать технологии проведения совещаний, проработать конфликт, …. Это уже компетенции и работа фасилитатора. Представьте, что только по теме «Совещания» у нас есть более 70-ти технологий.

Для меня важно то, что в этих компетенциях я не самоучка, хотя считаю самообучение важным элементом образования. Тренерству я обучалась в Институте Тренинга (Санкт-Петербург). Горжусь своими учителями: Елена Сидоренко, Сергей Макшанов, Нина Хрящёва, Максим Долгов. Кстати сказать, продолжаю обучение  у своих учителей уже в дистанционном формате…

Образование фасилитатора я получала в нескольких странах. Разные школы. Пришлось поучиться везде. Если ооочень коротко, то две школы фасилитации: американская и европейская. Они не конкурируют, а дополняют друг друга. Технологий и методов  … более 400 (кто – то перечисляет более 800!)

Про фасилитацию можно говорить много, говоря о всё новых и новых возможностях применения. Особенно у нас в Украине. Особенно в настоящее время…

maxresdefault

1. Расскажите немного детальнее о том, какие тренинги Вы проводите, для кого и для каких целей.

Много работаю с бизнес-структурами. В этой работе есть всё. И тренинги командообразования (в которых есть лидерство и вовлекающий менеджмент), и стратегические сессии с последующим пошаговым планированием действий (здесь есть осознанность и ответственное лидерство), и тренинги эмоционального интеллекта (это про понимание себя и других, про умение понимать свои мотивы и мотивы других людей, про умение управлять своей мотивацией и мотивацией других людей), и вовлекающие продажи (тут и технологии и ценности … в правильных продажах нельзя без ценностей и вовлечения). И, конечно же, «технологии вовлечения», то есть фасилитация (как вы уже и сами догадались). А сейчас уже без таких технологий не обойтись даже самому «маленькому» руководителю, который управляет командой хотя бы в три человека. И ближайший пример – семейная команда – семья…

• Построение эффективных коммуникаций в командах.
  • Построение команды (в модели 5 f).
  • Развитие управленческих навыков. Креативность в бизнесе (как рождаются идеи).
  • Визуальное мышление (только за 2017 год провела 9 тренингов по этой теме).

Вы спрашивали меня о том, что я преподаю в Европейской Школе Дизайна… В ЕДШ я преподаю «Стресс – менеджмент в работе дизайнера», «Визуальное мышление» и «Маркетинг для дизайнеров».

К сожалению, у меня мало открытых программ… Работаю над этим вопросом…

Готовлю к запуску обновленную программу по Эмоциональному интеллекту. Запускаю программу «Дизайн – мышление» (для развития личной креативности и развития творческости в организации) и, конечно же, в постоянном обновлении у меня «Визуальное мышление»… (сейчас работаю с командами 11-ти летней молодежи и командами в организациях, где возрастной диапазон колеблется от 23-х лет и до … на пенсию люди не уходят).

Как, зачастую, появляются мои тренинги и тренинговые программы ?

От запроса Заказчика, которому или меня посоветовали или Заказчик побывал на моём мастер-классе или в каком-то совместном проекте поработали.

Так появился 5-ти дневный «курс по маркетингу» (Появилась задача : воинам АТО и ВПО, т. е. переселенцам, некоторые донорские организации предоставили возможность получения грантов при условии предварительного обучения с написанием бизнес-плана. Ответ на поставленную задачу – новая программа «Маркетинг для чайников»). Сейчас запустили с коллегой курс для социальных лидеров «Технологии вовлечения». И это инструменты фасилитации и организационного коучинга…

В настоящий период обсуждаем с двумя ко-воркинговыми пространствами возможность посотрудничать . Рассматриваем темы: «Фасилитация и технологии вовлечения» и «Как рождаются идеи» (инвесторам нужны новые идеи для бизнесов). Это будут открытые форматы. Информации об этом будет много J

А ещё с  со – автором Зоей Зиновьевой мы уже 4-ый год ведём «Клуб Фасилитаторов.UA». Это встречи в открытом формате. Новинки в технологиях, образовательные новинки, обзоры мировых трендов, отчёты по конферециям, …

На таких встречах можно встретить предпринимателей, продвинутых чиновников, бизнес – тренеров, коучей, специалистов по подбору персонала и планированию обучения, студентов  и преподавателей, …

Приглашаю и вас присоединиться к нашему Клубу …
about_main

1. Что такое арт-терапия? Как она проходит, с какой целью проводится?

Я бы немного переформулировала вопрос. Что такое арт – терапия в моей работе?

Это использование арт-методик в работе бизнес-тренера и коуча. Множество инструментов арт-терапии: рисование, метафорические карты, двигательные техники, сторителинг, … очень дополняют и разнообразят пространство тренинга.  При этом, в активном использовании каждая техника даёт множество различных возможностей её применения … Иногда участники сами создают новую возможность использования того или иного инструмента.

Совсем недавно на тренинге «Визуальное мышление» я использовала метафорические карты для «разогрева» воображения. Участники решили, что таким инструментом они будут пользоваться в своей работе регулярно. Справедливости ради надо сказать, что креативность в их работе – одна из ключевых компетенций.

А ведь есть ещё и такая техника, как музыкальная фасилитация!

В работе психолога, психотерапевта, который использует методы арт-терапии. Это инструментарий для того, чтобы помочь человеку обойти барьеры, которые понастроило наше бессознательное …

Для того, чтобы нам с вами продолжить этот разговор, нам придётся привлечь нашего учёного Ивана Павлова с его бихевиоризмом и сигнальными системами … А это уже другая история. Кстати, не Иван Павлов создал направление бихевиоризм (наука о поведении). Павлов проводил системные исследования в этой области.

1. Как специалист в области коммуникаций, скажите, что является главным в успешной коммуникации с окружающими?

Такой вопрос – провокация. Понимаю ваше желание получить краткий ответ – рекомендацию, такое универсальное средство «для всего». Хотя ваше подсознание тихонько и жалобно вам наверняка подсказывает, что универсальный ответ невозможен …

А хотите совсем просто, то есть даже одним словом ?

Главным в успешной коммуникации с окружающими всегда была, есть и будет ЭМПАТИЯ (осознанное сопереживание).

Если «залезть» человеку в голову, то это про зеркальные нейроны … Мы с вами уже опять заныриваем в другую область. Разные нейро науки…

1. Что Вас мотивирует?

Постоянное желание развиваться. Узнавать и познавать мир. Делиться всем этим, познавать вместе… Вы ведь и сами чувствуете, что ни в одной нашей теме мы не можем договорить «до конца»… можем остановиться… на время…

#Анна_Терлецкая

#community_magazine

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ